Swiss Sun

Sonnenschein in Movelier

Movelier (JU) hat rund 1640 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 38% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 34 von 51 Orten im Kanton Jura. Die Berge ringsum nehmen rund 40 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Movelier auf der Sonnenkarte ansehen
1640 hSonnenschein pro Jahr
7.3 hpro Tag im Juli
2.0 hpro Tag im Dezember
#34 / 51Jura

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.3 h pro TagFebruar: 3.0 h pro TagMärz: 4.0 h pro TagApril: 5.1 h pro TagMai: 5.5 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.3 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.5 h pro TagNovember: 2.2 h pro TagDezember: 2.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:45 bis 16:03 und am 21. Juni von 06:20 bis 20:53.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.3 h71 h
Februar3.0 h83 h
März4.0 h125 h
April5.1 h154 h
Mai5.5 h171 h
Juni6.7 h200 h
Juli7.3 h226 h
August6.9 h214 h
September5.2 h156 h
Oktober3.5 h109 h
November2.2 h65 h
Dezember2.0 h62 h

Klima in Movelier

8.6 °Cmittlere Temperatur
23.4 °CTageshöchstwert im Juli
−2.5 °CTiefstwert in Januarnächten
1199 mmRegen und Schnee pro Jahr
1232 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
693 müber Meer

Alle 51 Orte im Kanton Jura nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Movelier nachschlagen