Swiss Sun

Sonnenschein in Haute-Sorne

Haute-Sorne (JU) hat rund 1640 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 39% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 33 von 51 Orten im Kanton Jura. Die Berge ringsum nehmen rund 30 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Haute-Sorne auf der Sonnenkarte ansehen
1640 hSonnenschein pro Jahr
7.3 hpro Tag im Juli
1.8 hpro Tag im Dezember
#33 / 51Jura

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.2 h pro TagFebruar: 3.0 h pro TagMärz: 4.2 h pro TagApril: 5.2 h pro TagMai: 5.5 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.3 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.6 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:29 bis 15:47 und am 21. Juni von 06:05 bis 20:51.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.2 h67 h
Februar3.0 h85 h
März4.2 h130 h
April5.2 h155 h
Mai5.5 h170 h
Juni6.7 h202 h
Juli7.3 h227 h
August6.9 h213 h
September5.3 h160 h
Oktober3.6 h112 h
November2.0 h61 h
Dezember1.8 h56 h

Klima in Haute-Sorne

9.3 °Cmittlere Temperatur
24.4 °CTageshöchstwert im Juli
−2.4 °CTiefstwert in Januarnächten
1038 mmRegen und Schnee pro Jahr
1207 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
478 müber Meer

Alle 51 Orte im Kanton Jura nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Haute-Sorne nachschlagen