Swiss Sun

Sonnenschein in Coeuve

Coeuve (JU) hat rund 1630 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 37% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 35 von 51 Orten im Kanton Jura. Die Berge ringsum nehmen rund 30 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Coeuve auf der Sonnenkarte ansehen
1630 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.8 hpro Tag im Dezember
#35 / 51Jura

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.1 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.2 h pro TagApril: 5.3 h pro TagMai: 5.7 h pro TagJuni: 7.0 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.3 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:51 bis 16:06 und am 21. Juni von 06:06 bis 20:55.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.1 h65 h
Februar2.9 h81 h
März4.2 h129 h
April5.3 h158 h
Mai5.7 h176 h
Juni7.0 h209 h
Juli7.5 h232 h
August6.9 h215 h
September5.2 h155 h
Oktober3.3 h102 h
November1.9 h56 h
Dezember1.8 h56 h

Klima in Coeuve

10.1 °Cmittlere Temperatur
24.4 °CTageshöchstwert im Juli
−1.3 °CTiefstwert in Januarnächten
1070 mmRegen und Schnee pro Jahr
1244 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
432 müber Meer

Alle 51 Orte im Kanton Jura nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Coeuve nachschlagen