Swiss Sun

Sonnenschein in Ederswiler

Ederswiler (JU) hat rund 1580 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 17% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 45 von 51 Orten im Kanton Jura. Das sind rund 60 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Jura (1640). Die Berge ringsum nehmen rund 90 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Ederswiler auf der Sonnenkarte ansehen
1580 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.5 hpro Tag im Dezember
#45 / 51Jura

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.8 h pro TagFebruar: 2.7 h pro TagMärz: 3.8 h pro TagApril: 5.1 h pro TagMai: 5.6 h pro TagJuni: 6.9 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.0 h pro TagOktober: 3.2 h pro TagNovember: 1.8 h pro TagDezember: 1.5 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:24 bis 14:58 und am 21. Juni von 06:05 bis 21:03.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.8 h57 h
Februar2.7 h76 h
März3.8 h118 h
April5.1 h153 h
Mai5.6 h174 h
Juni6.9 h206 h
Juli7.5 h232 h
August6.9 h215 h
September5.0 h151 h
Oktober3.2 h99 h
November1.8 h53 h
Dezember1.5 h47 h

Klima in Ederswiler

9.2 °Cmittlere Temperatur
23.9 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1118 mmRegen und Schnee pro Jahr
1231 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
555 müber Meer

Alle 51 Orte im Kanton Jura nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Ederswiler nachschlagen