Swiss Sun

Sonnenschein in Rochefort

Rochefort (NE) hat rund 1640 Sonnenstunden im Jahr, 43% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 38% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; der am wenigsten sonnige von 24 Orten im Kanton Neuenburg. Das sind rund 80 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Neuenburg (1710). Die Berge ringsum nehmen rund 140 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Rochefort auf der Sonnenkarte ansehen
1640 hSonnenschein pro Jahr
7.2 hpro Tag im Juli
1.8 hpro Tag im Dezember
#24 / 24Neuenburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.1 h pro TagFebruar: 3.2 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.3 h pro TagMai: 5.7 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.2 h pro TagAugust: 6.6 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:45 bis 15:41 und am 21. Juni von 06:05 bis 19:41.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.1 h66 h
Februar3.2 h90 h
März4.4 h137 h
April5.3 h158 h
Mai5.7 h178 h
Juni6.7 h202 h
Juli7.2 h222 h
August6.6 h206 h
September5.2 h156 h
Oktober3.4 h104 h
November2.0 h60 h
Dezember1.8 h55 h

Klima in Rochefort

9.0 °Cmittlere Temperatur
23.5 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1241 mmRegen und Schnee pro Jahr
1252 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
704 müber Meer

Alle 24 Orte im Kanton Neuenburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Rochefort nachschlagen