Swiss Sun

Sonnenschein in Brot-Plamboz

Brot-Plamboz (NE) hat rund 1800 Sonnenstunden im Jahr, 43% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.9 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 80% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 3 von 24 Orten im Kanton Neuenburg. Das sind rund 90 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Neuenburg (1710).

Brot-Plamboz auf der Sonnenkarte ansehen
1800 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
2.7 hpro Tag im Dezember
#3 / 24Neuenburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.1 h pro TagFebruar: 3.8 h pro TagMärz: 4.7 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 5.8 h pro TagJuni: 6.9 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.5 h pro TagOktober: 4.1 h pro TagNovember: 2.8 h pro TagDezember: 2.7 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:40 bis 16:25 und am 21. Juni von 06:06 bis 21:09.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.1 h95 h
Februar3.8 h106 h
März4.7 h145 h
April5.5 h164 h
Mai5.8 h179 h
Juni6.9 h208 h
Juli7.5 h231 h
August7.0 h216 h
September5.5 h165 h
Oktober4.1 h127 h
November2.8 h84 h
Dezember2.7 h82 h

Klima in Brot-Plamboz

6.2 °Cmittlere Temperatur
19.9 °CTageshöchstwert im Juli
−5.5 °CTiefstwert in Januarnächten
1512 mmRegen und Schnee pro Jahr
1294 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1148 müber Meer

Alle 24 Orte im Kanton Neuenburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Brot-Plamboz nachschlagen