Swiss Sun

Sonnenschein in La Brévine

La Brévine (NE) hat rund 1800 Sonnenstunden im Jahr, 44% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.9 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 79% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 4 von 24 Orten im Kanton Neuenburg. Das sind rund 90 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Neuenburg (1710). Die Berge ringsum nehmen rund 40 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

La Brévine auf der Sonnenkarte ansehen
1800 hSonnenschein pro Jahr
7.3 hpro Tag im Juli
2.8 hpro Tag im Dezember
#4 / 24Neuenburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.3 h pro TagFebruar: 3.9 h pro TagMärz: 4.7 h pro TagApril: 5.3 h pro TagMai: 5.5 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.3 h pro TagAugust: 6.8 h pro TagSeptember: 5.6 h pro TagOktober: 4.3 h pro TagNovember: 3.0 h pro TagDezember: 2.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:10 bis 16:21 und am 21. Juni von 06:02 bis 20:47.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.3 h101 h
Februar3.9 h109 h
März4.7 h146 h
April5.3 h159 h
Mai5.5 h169 h
Juni6.7 h202 h
Juli7.3 h225 h
August6.8 h211 h
September5.6 h167 h
Oktober4.3 h134 h
November3.0 h89 h
Dezember2.8 h86 h

Klima in La Brévine

5.3 °Cmittlere Temperatur
20.8 °CTageshöchstwert im Juli
−9.4 °CTiefstwert in Januarnächten
1405 mmRegen und Schnee pro Jahr
1264 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1044 müber Meer

Alle 24 Orte im Kanton Neuenburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in La Brévine nachschlagen