Swiss Sun

Sonnenschein in Cressier (NE)

Cressier (NE) hat rund 1640 Sonnenstunden im Jahr, 42% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 39% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 23 von 24 Orten im Kanton Neuenburg. Das sind rund 70 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Neuenburg (1710). Die Berge ringsum nehmen rund 100 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Cressier (NE) auf der Sonnenkarte ansehen
1640 hSonnenschein pro Jahr
7.2 hpro Tag im Juli
1.5 hpro Tag im Dezember
#23 / 24Neuenburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.9 h pro TagFebruar: 3.0 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 5.9 h pro TagJuni: 6.8 h pro TagJuli: 7.2 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.1 h pro TagDezember: 1.5 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:49 bis 16:14 und am 21. Juni von 06:08 bis 19:49.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.9 h58 h
Februar3.0 h85 h
März4.5 h140 h
April5.5 h166 h
Mai5.9 h183 h
Juni6.8 h204 h
Juli7.2 h224 h
August6.7 h206 h
September5.2 h156 h
Oktober3.4 h105 h
November2.1 h63 h
Dezember1.5 h47 h

Klima in Cressier (NE)

10.3 °Cmittlere Temperatur
24.7 °CTageshöchstwert im Juli
−0.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1146 mmRegen und Schnee pro Jahr
1286 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
438 müber Meer

Alle 24 Orte im Kanton Neuenburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Cressier (NE) nachschlagen