Swiss Sun

Sonnenschein in Quarten

Quarten (SG) hat rund 1230 Sonnenstunden im Jahr, 46% des möglichen Maximums oder im Schnitt 3.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 1% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 74 von 75 Orten im Kanton St. Gallen. Das sind rund 420 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton St. Gallen (1650). Die Berge ringsum nehmen rund 700 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Quarten auf der Sonnenkarte ansehen
1230 hSonnenschein pro Jahr
6.3 hpro Tag im Juli
0.0 hpro Tag im Dezember
#74 / 75St. Gallen

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 0.0 h pro TagFebruar: 1.8 h pro TagMärz: 3.4 h pro TagApril: 4.8 h pro TagMai: 5.2 h pro TagJuni: 6.1 h pro TagJuli: 6.3 h pro TagAugust: 5.5 h pro TagSeptember: 4.3 h pro TagOktober: 2.6 h pro TagNovember: 0.3 h pro TagDezember: 0.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember gar nicht und am 21. Juni von 06:44 bis 20:47.

Monatpro Tagpro Monat
Januar0.0 h1 h
Februar1.8 h51 h
März3.4 h104 h
April4.8 h143 h
Mai5.2 h160 h
Juni6.1 h184 h
Juli6.3 h197 h
August5.5 h172 h
September4.3 h130 h
Oktober2.6 h81 h
November0.3 h9 h
Dezember0.0 h0 h

Klima in Quarten

7.4 °Cmittlere Temperatur
21.6 °CTageshöchstwert im Juli
−4.4 °CTiefstwert in Januarnächten
1599 mmRegen und Schnee pro Jahr
1153 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
823 müber Meer

Alle 75 Orte im Kanton St. Gallen nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Quarten nachschlagen