Swiss Sun

Sonnenschein in Pfäfers

Pfäfers (SG) hat rund 1100 Sonnenstunden im Jahr, 47% des möglichen Maximums oder im Schnitt 3.0 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 0% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; der am wenigsten sonnige von 75 Orten im Kanton St. Gallen. Das sind rund 550 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton St. Gallen (1650). Die Berge ringsum nehmen rund 890 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Pfäfers auf der Sonnenkarte ansehen
1100 hSonnenschein pro Jahr
5.0 hpro Tag im Juli
1.2 hpro Tag im Dezember
#75 / 75St. Gallen

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.0 h pro TagMärz: 2.7 h pro TagApril: 3.5 h pro TagMai: 4.2 h pro TagJuni: 4.9 h pro TagJuli: 5.0 h pro TagAugust: 4.3 h pro TagSeptember: 3.1 h pro TagOktober: 2.3 h pro TagNovember: 1.3 h pro TagDezember: 1.2 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 12:50 bis 15:18 und am 21. Juni von 07:59 bis 19:31.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar2.0 h56 h
März2.7 h82 h
April3.5 h106 h
Mai4.2 h132 h
Juni4.9 h148 h
Juli5.0 h156 h
August4.3 h134 h
September3.1 h92 h
Oktober2.3 h71 h
November1.3 h40 h
Dezember1.2 h36 h

Klima in Pfäfers

7.1 °Cmittlere Temperatur
20.7 °CTageshöchstwert im Juli
−3.9 °CTiefstwert in Januarnächten
1193 mmRegen und Schnee pro Jahr
1260 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
943 müber Meer

Alle 75 Orte im Kanton St. Gallen nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Pfäfers nachschlagen