Swiss Sun

Sonnenschein in Wildhaus-Alt St. Johann

Wildhaus-Alt St. Johann (SG) hat rund 1800 Sonnenstunden im Jahr, 45% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.9 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 80% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 2 von 75 Orten im Kanton St. Gallen. Das sind rund 150 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton St. Gallen (1650). Die Berge ringsum nehmen rund 100 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Wildhaus-Alt St. Johann auf der Sonnenkarte ansehen
1800 hSonnenschein pro Jahr
6.3 hpro Tag im August
2.8 hpro Tag im Dezember
#2 / 75St. Gallen

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.4 h pro TagFebruar: 4.3 h pro TagMärz: 5.1 h pro TagApril: 5.7 h pro TagMai: 5.5 h pro TagJuni: 6.0 h pro TagJuli: 6.3 h pro TagAugust: 6.3 h pro TagSeptember: 5.7 h pro TagOktober: 4.8 h pro TagNovember: 3.2 h pro TagDezember: 2.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:54 bis 15:35 und am 21. Juni von 06:28 bis 20:16.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.4 h107 h
Februar4.3 h120 h
März5.1 h159 h
April5.7 h172 h
Mai5.5 h172 h
Juni6.0 h179 h
Juli6.3 h195 h
August6.3 h196 h
September5.7 h170 h
Oktober4.8 h149 h
November3.2 h97 h
Dezember2.8 h87 h

Klima in Wildhaus-Alt St. Johann

7.0 °Cmittlere Temperatur
20.6 °CTageshöchstwert im Juli
−4.2 °CTiefstwert in Januarnächten
1885 mmRegen und Schnee pro Jahr
1254 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1068 müber Meer

Alle 75 Orte im Kanton St. Gallen nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Wildhaus-Alt St. Johann nachschlagen