Swiss Sun

Sonnenschein in Mervelier

Mervelier (JU) hat rund 1550 Sonnenstunden im Jahr, 42% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 12% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 47 von 51 Orten im Kanton Jura. Das sind rund 90 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Jura (1640). Die Berge ringsum nehmen rund 150 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Mervelier auf der Sonnenkarte ansehen
1550 hSonnenschein pro Jahr
6.8 hpro Tag im Juli
1.7 hpro Tag im Dezember
#47 / 51Jura

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.0 h pro TagFebruar: 3.0 h pro TagMärz: 3.9 h pro TagApril: 5.0 h pro TagMai: 5.4 h pro TagJuni: 6.3 h pro TagJuli: 6.8 h pro TagAugust: 6.4 h pro TagSeptember: 4.9 h pro TagOktober: 3.5 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.7 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:53 bis 15:27 und am 21. Juni von 06:52 bis 21:02.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.0 h63 h
Februar3.0 h83 h
März3.9 h122 h
April5.0 h151 h
Mai5.4 h167 h
Juni6.3 h188 h
Juli6.8 h211 h
August6.4 h198 h
September4.9 h147 h
Oktober3.5 h108 h
November2.0 h60 h
Dezember1.7 h52 h

Klima in Mervelier

9.1 °Cmittlere Temperatur
24.1 °CTageshöchstwert im Juli
−2.4 °CTiefstwert in Januarnächten
1125 mmRegen und Schnee pro Jahr
1211 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
558 müber Meer

Alle 51 Orte im Kanton Jura nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Mervelier nachschlagen