Swiss Sun

Sonnenschein in Klosters

Klosters (GR) hat rund 1610 Sonnenstunden im Jahr, 50% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 26% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 60 von 100 Orten im Kanton Graubünden. Die Berge ringsum nehmen rund 490 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Klosters auf der Sonnenkarte ansehen
1610 hSonnenschein pro Jahr
6.7 hpro Tag im Juli
1.8 hpro Tag im Dezember
#60 / 100Graubünden

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.3 h pro TagFebruar: 3.4 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.3 h pro TagMai: 5.6 h pro TagJuni: 6.2 h pro TagJuli: 6.7 h pro TagAugust: 6.2 h pro TagSeptember: 5.0 h pro TagOktober: 3.8 h pro TagNovember: 2.2 h pro TagDezember: 1.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:58 bis 14:32 und am 21. Juni von 07:20 bis 20:47.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.3 h72 h
Februar3.4 h94 h
März4.4 h137 h
April5.3 h158 h
Mai5.6 h174 h
Juni6.2 h187 h
Juli6.7 h208 h
August6.2 h193 h
September5.0 h150 h
Oktober3.8 h117 h
November2.2 h67 h
Dezember1.8 h54 h

Klima in Klosters

6.4 °Cmittlere Temperatur
20.6 °CTageshöchstwert im Juli
−5.9 °CTiefstwert in Januarnächten
1226 mmRegen und Schnee pro Jahr
1248 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1184 müber Meer

Alle 100 Orte im Kanton Graubünden nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Klosters nachschlagen