Swiss Sun

Sonnenschein in Zielebach

Zielebach (BE) hat rund 1680 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 54% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 180 von 334 Orten im Kanton Bern.

Zielebach auf der Sonnenkarte ansehen
1680 hSonnenschein pro Jahr
7.8 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#180 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.3 h pro TagJuni: 7.3 h pro TagJuli: 7.8 h pro TagAugust: 7.2 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 3.3 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:46 bis 16:13 und am 21. Juni von 06:03 bis 21:00.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h45 h
Februar2.8 h79 h
März4.6 h144 h
April5.8 h175 h
Mai6.3 h195 h
Juni7.3 h218 h
Juli7.8 h241 h
August7.2 h222 h
September5.4 h163 h
Oktober3.3 h103 h
November1.9 h58 h
Dezember1.1 h34 h

Klima in Zielebach

9.5 °Cmittlere Temperatur
25.2 °CTageshöchstwert im Juli
−2.5 °CTiefstwert in Januarnächten
1092 mmRegen und Schnee pro Jahr
1258 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
460 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Zielebach nachschlagen