Swiss Sun

Sonnenschein in Wynigen

Wynigen (BE) hat rund 1660 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 48% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 210 von 334 Orten im Kanton Bern. Die Berge ringsum nehmen rund 30 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Wynigen auf der Sonnenkarte ansehen
1660 hSonnenschein pro Jahr
7.4 hpro Tag im Juli
1.5 hpro Tag im Dezember
#210 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.9 h pro TagFebruar: 3.1 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.6 h pro TagMai: 6.0 h pro TagJuni: 6.9 h pro TagJuli: 7.4 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.5 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:15 bis 16:05 und am 21. Juni von 06:18 bis 20:59.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.9 h58 h
Februar3.1 h86 h
März4.5 h141 h
April5.6 h168 h
Mai6.0 h186 h
Juni6.9 h208 h
Juli7.4 h230 h
August6.9 h213 h
September5.4 h161 h
Oktober3.4 h106 h
November2.0 h59 h
Dezember1.5 h45 h

Klima in Wynigen

9.0 °Cmittlere Temperatur
24.7 °CTageshöchstwert im Juli
−2.9 °CTiefstwert in Januarnächten
1093 mmRegen und Schnee pro Jahr
1266 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
530 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Wynigen nachschlagen