Swiss Sun

Sonnenschein in Bellmund

Bellmund (BE) hat rund 1660 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 48% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 206 von 334 Orten im Kanton Bern. Die Berge ringsum nehmen rund 30 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Bellmund auf der Sonnenkarte ansehen
1660 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#206 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.7 h pro TagApril: 5.9 h pro TagMai: 6.3 h pro TagJuni: 7.0 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:46 bis 16:15 und am 21. Juni von 06:12 bis 20:42.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar2.9 h80 h
März4.7 h146 h
April5.9 h176 h
Mai6.3 h195 h
Juni7.0 h211 h
Juli7.5 h233 h
August6.9 h215 h
September5.4 h163 h
Oktober3.4 h105 h
November2.0 h60 h
Dezember1.1 h33 h

Klima in Bellmund

9.8 °Cmittlere Temperatur
24.7 °CTageshöchstwert im Juli
−1.9 °CTiefstwert in Januarnächten
1102 mmRegen und Schnee pro Jahr
1280 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
508 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Bellmund nachschlagen