Swiss Sun

Sonnenschein in Wettingen

Wettingen (AG) hat rund 1600 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 24% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 105 von 196 Orten im Kanton Aargau. Die Berge ringsum nehmen rund 40 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Wettingen auf der Sonnenkarte ansehen
1600 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.3 hpro Tag im Dezember
#105 / 196Aargau

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.6 h pro TagFebruar: 2.7 h pro TagMärz: 4.2 h pro TagApril: 5.7 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.0 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.1 h pro TagOktober: 2.8 h pro TagNovember: 1.6 h pro TagDezember: 1.3 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:05 bis 16:07 und am 21. Juni von 06:20 bis 20:57.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.6 h49 h
Februar2.7 h75 h
März4.2 h131 h
April5.7 h172 h
Mai6.2 h192 h
Juni7.0 h210 h
Juli7.5 h231 h
August6.9 h214 h
September5.1 h154 h
Oktober2.8 h87 h
November1.6 h49 h
Dezember1.3 h40 h

Klima in Wettingen

10.0 °Cmittlere Temperatur
24.4 °CTageshöchstwert im Juli
−1.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1091 mmRegen und Schnee pro Jahr
1229 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
409 müber Meer

Alle 196 Orte im Kanton Aargau nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Wettingen nachschlagen