Swiss Sun

Sonnenschein in Vaz/Obervaz

Vaz/Obervaz (GR) hat rund 1590 Sonnenstunden im Jahr, 48% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 20% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 66 von 100 Orten im Kanton Graubünden. Das sind rund 20 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Graubünden (1620). Die Berge ringsum nehmen rund 460 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Vaz/Obervaz auf der Sonnenkarte ansehen
1590 hSonnenschein pro Jahr
5.9 hpro Tag im Juli
2.8 hpro Tag im Dezember
#66 / 100Graubünden

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.3 h pro TagFebruar: 3.8 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 4.6 h pro TagMai: 4.7 h pro TagJuni: 5.4 h pro TagJuli: 5.9 h pro TagAugust: 5.5 h pro TagSeptember: 4.8 h pro TagOktober: 4.1 h pro TagNovember: 3.0 h pro TagDezember: 2.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:35 bis 15:24 und am 21. Juni von 06:57 bis 19:21.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.3 h102 h
Februar3.8 h107 h
März4.4 h137 h
April4.6 h139 h
Mai4.7 h146 h
Juni5.4 h163 h
Juli5.9 h184 h
August5.5 h171 h
September4.8 h143 h
Oktober4.1 h126 h
November3.0 h90 h
Dezember2.8 h85 h

Klima in Vaz/Obervaz

4.9 °Cmittlere Temperatur
18.4 °CTageshöchstwert im Juli
−7.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1048 mmRegen und Schnee pro Jahr
1340 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1635 müber Meer

Alle 100 Orte im Kanton Graubünden nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Vaz/Obervaz nachschlagen