Swiss Sun

Sonnenschein in Unterlangenegg

Unterlangenegg (BE) hat rund 1850 Sonnenstunden im Jahr, 45% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.1 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 86% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 2 von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 180 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670). Die Berge ringsum nehmen rund 40 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Unterlangenegg auf der Sonnenkarte ansehen
1850 hSonnenschein pro Jahr
7.4 hpro Tag im Juli
2.6 hpro Tag im Dezember
#2 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.1 h pro TagFebruar: 4.0 h pro TagMärz: 5.1 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 5.9 h pro TagJuni: 6.9 h pro TagJuli: 7.4 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.8 h pro TagOktober: 4.4 h pro TagNovember: 3.0 h pro TagDezember: 2.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:10 bis 16:15 und am 21. Juni von 06:04 bis 21:03.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.1 h95 h
Februar4.0 h113 h
März5.1 h157 h
April5.8 h173 h
Mai5.9 h183 h
Juni6.9 h206 h
Juli7.4 h230 h
August6.9 h215 h
September5.8 h175 h
Oktober4.4 h137 h
November3.0 h89 h
Dezember2.6 h80 h

Klima in Unterlangenegg

8.1 °Cmittlere Temperatur
22.7 °CTageshöchstwert im Juli
−3.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1185 mmRegen und Schnee pro Jahr
1262 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
873 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Unterlangenegg nachschlagen