Swiss Sun

Sonnenschein in Buchholterberg

Buchholterberg (BE) hat rund 1820 Sonnenstunden im Jahr, 45% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.0 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 83% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 7 von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 160 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670). Die Berge ringsum nehmen rund 60 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Buchholterberg auf der Sonnenkarte ansehen
1820 hSonnenschein pro Jahr
7.1 hpro Tag im Juli
2.7 hpro Tag im Dezember
#7 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.2 h pro TagFebruar: 4.1 h pro TagMärz: 5.1 h pro TagApril: 5.6 h pro TagMai: 5.7 h pro TagJuni: 6.6 h pro TagJuli: 7.1 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.8 h pro TagOktober: 4.5 h pro TagNovember: 3.1 h pro TagDezember: 2.7 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:58 bis 16:18 und am 21. Juni von 06:05 bis 20:27.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.2 h98 h
Februar4.1 h114 h
März5.1 h157 h
April5.6 h169 h
Mai5.7 h176 h
Juni6.6 h197 h
Juli7.1 h220 h
August6.7 h209 h
September5.8 h173 h
Oktober4.5 h138 h
November3.1 h93 h
Dezember2.7 h83 h

Klima in Buchholterberg

7.6 °Cmittlere Temperatur
21.8 °CTageshöchstwert im Juli
−3.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1234 mmRegen und Schnee pro Jahr
1269 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
938 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Buchholterberg nachschlagen