Swiss Sun

Sonnenschein in Tschappina

Tschappina (GR) hat rund 1750 Sonnenstunden im Jahr, 49% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.8 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 70% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 27 von 100 Orten im Kanton Graubünden. Das sind rund 130 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Graubünden (1620). Die Berge ringsum nehmen rund 330 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Tschappina auf der Sonnenkarte ansehen
1750 hSonnenschein pro Jahr
6.8 hpro Tag im Juli
1.9 hpro Tag im Dezember
#27 / 100Graubünden

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.6 h pro TagFebruar: 4.3 h pro TagMärz: 5.4 h pro TagApril: 5.4 h pro TagMai: 5.3 h pro TagJuni: 6.2 h pro TagJuli: 6.8 h pro TagAugust: 6.5 h pro TagSeptember: 5.8 h pro TagOktober: 4.7 h pro TagNovember: 2.6 h pro TagDezember: 1.9 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:08 bis 13:55 und am 21. Juni von 06:08 bis 19:54.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.6 h80 h
Februar4.3 h119 h
März5.4 h166 h
April5.4 h163 h
Mai5.3 h166 h
Juni6.2 h187 h
Juli6.8 h212 h
August6.5 h203 h
September5.8 h175 h
Oktober4.7 h144 h
November2.6 h77 h
Dezember1.9 h58 h

Klima in Tschappina

6.2 °Cmittlere Temperatur
20.4 °CTageshöchstwert im Juli
−5.6 °CTiefstwert in Januarnächten
991 mmRegen und Schnee pro Jahr
1274 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1392 müber Meer

Alle 100 Orte im Kanton Graubünden nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Tschappina nachschlagen