Swiss Sun

Sonnenschein in Tobel-Tägerschen

Tobel-Tägerschen (TG) hat rund 1640 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 42% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 10 von 80 Orten im Kanton Thurgau. Das sind rund 20 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Thurgau (1620).

Tobel-Tägerschen auf der Sonnenkarte ansehen
1640 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.3 hpro Tag im Dezember
#10 / 80Thurgau

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.7 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.1 h pro TagJuni: 7.0 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.1 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.3 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:58 bis 16:06 und am 21. Juni von 05:56 bis 20:55.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.7 h54 h
Februar2.9 h80 h
März4.5 h140 h
April5.8 h174 h
Mai6.1 h189 h
Juni7.0 h211 h
Juli7.5 h233 h
August7.0 h218 h
September5.2 h155 h
Oktober3.1 h96 h
November1.7 h52 h
Dezember1.3 h41 h

Klima in Tobel-Tägerschen

9.0 °Cmittlere Temperatur
23.6 °CTageshöchstwert im Juli
−2.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1059 mmRegen und Schnee pro Jahr
1240 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
547 müber Meer

Alle 80 Orte im Kanton Thurgau nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Tobel-Tägerschen nachschlagen