Swiss Sun

Sonnenschein in Terre di Pedemonte

Terre di Pedemonte (TI) hat rund 1990 Sonnenstunden im Jahr, 57% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 96% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 51 von 101 Orten im Kanton Tessin. Das sind rund 110 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Tessin (1880). Die Berge ringsum nehmen rund 320 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Terre di Pedemonte auf der Sonnenkarte ansehen
1990 hSonnenschein pro Jahr
7.7 hpro Tag im Juli
2.9 hpro Tag im Dezember
#51 / 101Tessin

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.6 h pro TagFebruar: 5.4 h pro TagMärz: 6.0 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.0 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.7 h pro TagAugust: 7.1 h pro TagSeptember: 5.9 h pro TagOktober: 4.6 h pro TagNovember: 3.2 h pro TagDezember: 2.9 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:03 bis 14:16 und am 21. Juni von 07:19 bis 19:30.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.6 h111 h
Februar5.4 h152 h
März6.0 h187 h
April5.8 h175 h
Mai6.0 h186 h
Juni7.1 h214 h
Juli7.7 h239 h
August7.1 h221 h
September5.9 h178 h
Oktober4.6 h143 h
November3.2 h95 h
Dezember2.9 h89 h

Klima in Terre di Pedemonte

12.9 °Cmittlere Temperatur
28.0 °CTageshöchstwert im Juli
0.2 °CTiefstwert in Januarnächten
1926 mmRegen und Schnee pro Jahr
1366 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
272 müber Meer

Alle 101 Orte im Kanton Tessin nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Terre di Pedemonte nachschlagen