Swiss Sun

Sonnenschein in Paradiso

Paradiso (TI) hat rund 2010 Sonnenstunden im Jahr, 56% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 97% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 48 von 101 Orten im Kanton Tessin. Das sind rund 130 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Tessin (1880). Die Berge ringsum nehmen rund 280 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Paradiso auf der Sonnenkarte ansehen
2010 hSonnenschein pro Jahr
9.0 hpro Tag im Juli
2.2 hpro Tag im Dezember
#48 / 101Tessin

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.6 h pro TagFebruar: 4.3 h pro TagMärz: 5.9 h pro TagApril: 6.0 h pro TagMai: 6.8 h pro TagJuni: 8.2 h pro TagJuli: 9.0 h pro TagAugust: 8.1 h pro TagSeptember: 6.0 h pro TagOktober: 4.2 h pro TagNovember: 2.4 h pro TagDezember: 2.2 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 11:54 bis 15:58 und am 21. Juni von 06:15 bis 20:18.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.6 h82 h
Februar4.3 h121 h
März5.9 h183 h
April6.0 h181 h
Mai6.8 h210 h
Juni8.2 h246 h
Juli9.0 h281 h
August8.1 h252 h
September6.0 h181 h
Oktober4.2 h131 h
November2.4 h72 h
Dezember2.2 h68 h

Klima in Paradiso

12.6 °Cmittlere Temperatur
27.0 °CTageshöchstwert im Juli
0.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1630 mmRegen und Schnee pro Jahr
1409 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
295 müber Meer

Alle 101 Orte im Kanton Tessin nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Paradiso nachschlagen