Swiss Sun

Sonnenschein in Saint-Léonard

Saint-Léonard (VS) hat rund 2120 Sonnenstunden im Jahr, 58% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.8 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 98% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 9 von 123 Orten im Kanton Wallis. Das sind rund 390 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Wallis (1740). Die Berge ringsum nehmen rund 240 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Saint-Léonard auf der Sonnenkarte ansehen
2120 hSonnenschein pro Jahr
8.7 hpro Tag im Juli
2.7 hpro Tag im Dezember
#9 / 123Wallis

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.3 h pro TagFebruar: 4.4 h pro TagMärz: 5.7 h pro TagApril: 6.7 h pro TagMai: 7.0 h pro TagJuni: 8.2 h pro TagJuli: 8.7 h pro TagAugust: 8.1 h pro TagSeptember: 6.7 h pro TagOktober: 4.8 h pro TagNovember: 3.4 h pro TagDezember: 2.7 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:35 bis 16:02 und am 21. Juni von 06:27 bis 20:07.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.3 h103 h
Februar4.4 h123 h
März5.7 h177 h
April6.7 h202 h
Mai7.0 h218 h
Juni8.2 h245 h
Juli8.7 h268 h
August8.1 h251 h
September6.7 h201 h
Oktober4.8 h150 h
November3.4 h103 h
Dezember2.7 h83 h

Klima in Saint-Léonard

10.5 °Cmittlere Temperatur
27.1 °CTageshöchstwert im Juli
−3.1 °CTiefstwert in Januarnächten
510 mmRegen und Schnee pro Jahr
1433 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
505 müber Meer

Alle 123 Orte im Kanton Wallis nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Saint-Léonard nachschlagen