Swiss Sun

Sonnenschein in Grône

Grône (VS) hat rund 1790 Sonnenstunden im Jahr, 57% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.9 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 77% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 51 von 123 Orten im Kanton Wallis. Das sind rund 50 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Wallis (1740). Die Berge ringsum nehmen rund 520 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Grône auf der Sonnenkarte ansehen
1790 hSonnenschein pro Jahr
8.4 hpro Tag im Juli
0.2 hpro Tag im Dezember
#51 / 123Wallis

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 0.8 h pro TagFebruar: 3.4 h pro TagMärz: 5.2 h pro TagApril: 6.4 h pro TagMai: 6.8 h pro TagJuni: 7.9 h pro TagJuli: 8.4 h pro TagAugust: 7.7 h pro TagSeptember: 6.3 h pro TagOktober: 4.2 h pro TagNovember: 1.3 h pro TagDezember: 0.2 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 13:08 bis 13:16 und am 21. Juni von 06:19 bis 20:17.

Monatpro Tagpro Monat
Januar0.8 h23 h
Februar3.4 h96 h
März5.2 h163 h
April6.4 h192 h
Mai6.8 h212 h
Juni7.9 h238 h
Juli8.4 h261 h
August7.7 h240 h
September6.3 h189 h
Oktober4.2 h129 h
November1.3 h38 h
Dezember0.2 h5 h

Klima in Grône

10.6 °Cmittlere Temperatur
27.0 °CTageshöchstwert im Juli
−3.0 °CTiefstwert in Januarnächten
545 mmRegen und Schnee pro Jahr
1384 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
504 müber Meer

Alle 123 Orte im Kanton Wallis nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Grône nachschlagen