Swiss Sun

Sonnenschein in Rossa

Rossa (GR) hat rund 1160 Sonnenstunden im Jahr, 49% des möglichen Maximums oder im Schnitt 3.2 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 1% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 99 von 100 Orten im Kanton Graubünden. Das sind rund 460 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Graubünden (1620). Die Berge ringsum nehmen rund 930 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Rossa auf der Sonnenkarte ansehen
1160 hSonnenschein pro Jahr
4.7 hpro Tag im Juli
1.8 hpro Tag im Dezember
#99 / 100Graubünden

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.1 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 3.5 h pro TagApril: 3.5 h pro TagMai: 3.7 h pro TagJuni: 4.3 h pro TagJuli: 4.7 h pro TagAugust: 4.0 h pro TagSeptember: 3.4 h pro TagOktober: 2.6 h pro TagNovember: 1.8 h pro TagDezember: 1.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:45 bis 13:58 und am 21. Juni von 08:18 bis 18:08.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.1 h65 h
Februar2.8 h78 h
März3.5 h107 h
April3.5 h104 h
Mai3.7 h113 h
Juni4.3 h129 h
Juli4.7 h144 h
August4.0 h124 h
September3.4 h103 h
Oktober2.6 h80 h
November1.8 h55 h
Dezember1.8 h56 h

Klima in Rossa

6.4 °Cmittlere Temperatur
20.8 °CTageshöchstwert im Juli
−4.9 °CTiefstwert in Januarnächten
1509 mmRegen und Schnee pro Jahr
1239 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1076 müber Meer

Alle 100 Orte im Kanton Graubünden nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Rossa nachschlagen