Swiss Sun

Sonnenschein in Montfaucon

Montfaucon (JU) hat rund 1690 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 59% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 9 von 51 Orten im Kanton Jura. Das sind rund 50 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Jura (1640). Die Berge ringsum nehmen rund 20 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Montfaucon auf der Sonnenkarte ansehen
1690 hSonnenschein pro Jahr
7.1 hpro Tag im Juli
2.4 hpro Tag im November
#9 / 51Jura

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.0 h pro TagFebruar: 3.5 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.1 h pro TagMai: 5.3 h pro TagJuni: 6.5 h pro TagJuli: 7.1 h pro TagAugust: 6.6 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.9 h pro TagNovember: 2.4 h pro TagDezember: 2.5 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:41 bis 16:22 und am 21. Juni von 05:59 bis 20:47.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.0 h92 h
Februar3.5 h99 h
März4.4 h135 h
April5.1 h153 h
Mai5.3 h165 h
Juni6.5 h195 h
Juli7.1 h219 h
August6.6 h205 h
September5.2 h157 h
Oktober3.9 h120 h
November2.4 h73 h
Dezember2.5 h79 h

Klima in Montfaucon

7.2 °Cmittlere Temperatur
20.6 °CTageshöchstwert im Juli
−4.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1422 mmRegen und Schnee pro Jahr
1271 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
998 müber Meer

Alle 51 Orte im Kanton Jura nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Montfaucon nachschlagen