Swiss Sun

Sonnenschein in Massongex

Massongex (VS) hat rund 1800 Sonnenstunden im Jahr, 54% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.9 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 79% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 49 von 123 Orten im Kanton Wallis. Das sind rund 60 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Wallis (1740). Die Berge ringsum nehmen rund 380 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Massongex auf der Sonnenkarte ansehen
1800 hSonnenschein pro Jahr
8.0 hpro Tag im Juli
1.9 hpro Tag im Dezember
#49 / 123Wallis

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.3 h pro TagFebruar: 3.2 h pro TagMärz: 4.7 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.4 h pro TagJuni: 7.6 h pro TagJuli: 8.0 h pro TagAugust: 7.2 h pro TagSeptember: 5.8 h pro TagOktober: 3.8 h pro TagNovember: 2.4 h pro TagDezember: 1.9 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:41 bis 14:10 und am 21. Juni von 06:38 bis 20:20.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.3 h70 h
Februar3.2 h90 h
März4.7 h146 h
April5.8 h175 h
Mai6.4 h198 h
Juni7.6 h228 h
Juli8.0 h246 h
August7.2 h222 h
September5.8 h174 h
Oktober3.8 h117 h
November2.4 h73 h
Dezember1.9 h58 h

Klima in Massongex

10.3 °Cmittlere Temperatur
25.3 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1014 mmRegen und Schnee pro Jahr
1324 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
398 müber Meer

Alle 123 Orte im Kanton Wallis nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Massongex nachschlagen