Swiss Sun

Sonnenschein in Maracon

Maracon (VD) hat rund 1940 Sonnenstunden im Jahr, 47% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 94% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 6 von 300 Orten im Kanton Waadt. Das sind rund 120 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Waadt (1820). Die Berge ringsum nehmen rund 30 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Maracon auf der Sonnenkarte ansehen
1940 hSonnenschein pro Jahr
7.8 hpro Tag im Juli
2.8 hpro Tag im Dezember
#6 / 300Waadt

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.3 h pro TagFebruar: 4.1 h pro TagMärz: 5.1 h pro TagApril: 6.0 h pro TagMai: 6.4 h pro TagJuni: 7.4 h pro TagJuli: 7.8 h pro TagAugust: 7.2 h pro TagSeptember: 5.9 h pro TagOktober: 4.5 h pro TagNovember: 3.2 h pro TagDezember: 2.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:57 bis 16:22 und am 21. Juni von 06:05 bis 21:04.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.3 h101 h
Februar4.1 h115 h
März5.1 h159 h
April6.0 h180 h
Mai6.4 h199 h
Juni7.4 h222 h
Juli7.8 h242 h
August7.2 h223 h
September5.9 h178 h
Oktober4.5 h138 h
November3.2 h95 h
Dezember2.8 h86 h

Klima in Maracon

8.7 °Cmittlere Temperatur
22.7 °CTageshöchstwert im Juli
−2.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1398 mmRegen und Schnee pro Jahr
1364 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
829 müber Meer

Alle 300 Orte im Kanton Waadt nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Maracon nachschlagen