Swiss Sun

Sonnenschein in Bossonnens

Bossonnens (FR) hat rund 1920 Sonnenstunden im Jahr, 48% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 92% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 2 von 120 Orten im Kanton Freiburg. Das sind rund 120 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Freiburg (1800). Die Berge ringsum nehmen rund 50 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Bossonnens auf der Sonnenkarte ansehen
1920 hSonnenschein pro Jahr
7.8 hpro Tag im Juli
2.6 hpro Tag im Dezember
#2 / 120Freiburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.1 h pro TagFebruar: 4.0 h pro TagMärz: 5.2 h pro TagApril: 6.0 h pro TagMai: 6.4 h pro TagJuni: 7.4 h pro TagJuli: 7.8 h pro TagAugust: 7.2 h pro TagSeptember: 6.0 h pro TagOktober: 4.4 h pro TagNovember: 3.0 h pro TagDezember: 2.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:07 bis 16:09 und am 21. Juni von 06:11 bis 21:03.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.1 h96 h
Februar4.0 h113 h
März5.2 h160 h
April6.0 h180 h
Mai6.4 h198 h
Juni7.4 h222 h
Juli7.8 h241 h
August7.2 h223 h
September6.0 h180 h
Oktober4.4 h135 h
November3.0 h90 h
Dezember2.6 h82 h

Klima in Bossonnens

9.1 °Cmittlere Temperatur
23.1 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1395 mmRegen und Schnee pro Jahr
1368 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
738 müber Meer

Alle 120 Orte im Kanton Freiburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Bossonnens nachschlagen