Swiss Sun

Sonnenschein in Lohn-Ammannsegg

Lohn-Ammannsegg (SO) hat rund 1660 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 49% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 28 von 104 Orten im Kanton Solothurn. Das sind rund 40 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Solothurn (1620).

Lohn-Ammannsegg auf der Sonnenkarte ansehen
1660 hSonnenschein pro Jahr
7.6 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#28 / 104Solothurn

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.3 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.6 h pro TagAugust: 7.1 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:46 bis 16:13 und am 21. Juni von 06:03 bis 20:44.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h45 h
Februar2.8 h78 h
März4.6 h143 h
April5.8 h174 h
Mai6.3 h194 h
Juni7.1 h214 h
Juli7.6 h236 h
August7.1 h219 h
September5.4 h163 h
Oktober3.4 h104 h
November2.0 h60 h
Dezember1.1 h33 h

Klima in Lohn-Ammannsegg

9.2 °Cmittlere Temperatur
24.9 °CTageshöchstwert im Juli
−2.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1138 mmRegen und Schnee pro Jahr
1269 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
502 müber Meer

Alle 104 Orte im Kanton Solothurn nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Lohn-Ammannsegg nachschlagen