Swiss Sun

Sonnenschein in Chancy

Chancy (GE) hat rund 1950 Sonnenstunden im Jahr, 49% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 95% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 17 von 45 Orten im Kanton Genf. Die Berge ringsum nehmen rund 50 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Chancy auf der Sonnenkarte ansehen
1950 hSonnenschein pro Jahr
8.8 hpro Tag im Juli
2.0 hpro Tag im Dezember
#17 / 45Genf

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.4 h pro TagFebruar: 3.6 h pro TagMärz: 5.3 h pro TagApril: 6.3 h pro TagMai: 6.9 h pro TagJuni: 8.3 h pro TagJuli: 8.8 h pro TagAugust: 8.0 h pro TagSeptember: 6.1 h pro TagOktober: 3.8 h pro TagNovember: 2.5 h pro TagDezember: 2.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:48 bis 16:19 und am 21. Juni von 06:15 bis 20:40.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.4 h74 h
Februar3.6 h100 h
März5.3 h165 h
April6.3 h190 h
Mai6.9 h215 h
Juni8.3 h248 h
Juli8.8 h273 h
August8.0 h249 h
September6.1 h182 h
Oktober3.8 h118 h
November2.5 h74 h
Dezember2.0 h61 h

Klima in Chancy

11.1 °Cmittlere Temperatur
26.5 °CTageshöchstwert im Juli
−0.7 °CTiefstwert in Januarnächten
939 mmRegen und Schnee pro Jahr
1337 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
360 müber Meer

Alle 45 Orte im Kanton Genf nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Chancy nachschlagen