Swiss Sun

Sonnenschein in Avusy

Avusy (GE) hat rund 1950 Sonnenstunden im Jahr, 48% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 96% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 9 von 45 Orten im Kanton Genf. Das sind rund 10 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Genf (1940). Die Berge ringsum nehmen rund 20 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Avusy auf der Sonnenkarte ansehen
1950 hSonnenschein pro Jahr
8.8 hpro Tag im Juli
1.9 hpro Tag im Dezember
#9 / 45Genf

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.3 h pro TagFebruar: 3.5 h pro TagMärz: 5.4 h pro TagApril: 6.4 h pro TagMai: 7.1 h pro TagJuni: 8.3 h pro TagJuli: 8.8 h pro TagAugust: 8.1 h pro TagSeptember: 6.2 h pro TagOktober: 3.8 h pro TagNovember: 2.4 h pro TagDezember: 1.9 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:54 bis 16:23 und am 21. Juni von 06:14 bis 20:51.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.3 h70 h
Februar3.5 h99 h
März5.4 h169 h
April6.4 h193 h
Mai7.1 h219 h
Juni8.3 h248 h
Juli8.8 h273 h
August8.1 h250 h
September6.2 h186 h
Oktober3.8 h118 h
November2.4 h71 h
Dezember1.9 h58 h

Klima in Avusy

10.9 °Cmittlere Temperatur
26.3 °CTageshöchstwert im Juli
−0.9 °CTiefstwert in Januarnächten
945 mmRegen und Schnee pro Jahr
1345 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
417 müber Meer

Alle 45 Orte im Kanton Genf nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Avusy nachschlagen