Swiss Sun

Sonnenschein in Zeglingen

Zeglingen (BL) hat rund 1520 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.2 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 9% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 74 von 86 Orten im Kanton Basel-Landschaft. Das sind rund 90 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Basel-Landschaft (1620). Die Berge ringsum nehmen rund 150 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Zeglingen auf der Sonnenkarte ansehen
1520 hSonnenschein pro Jahr
6.8 hpro Tag im Juli
1.4 hpro Tag im Dezember
#74 / 86Basel-Landschaft

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.7 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 4.1 h pro TagApril: 5.2 h pro TagMai: 5.4 h pro TagJuni: 6.4 h pro TagJuli: 6.8 h pro TagAugust: 6.3 h pro TagSeptember: 4.9 h pro TagOktober: 3.1 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.4 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:19 bis 15:22 und am 21. Juni von 07:07 bis 20:50.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.7 h53 h
Februar2.8 h77 h
März4.1 h128 h
April5.2 h156 h
Mai5.4 h168 h
Juni6.4 h192 h
Juli6.8 h211 h
August6.3 h195 h
September4.9 h148 h
Oktober3.1 h96 h
November1.7 h52 h
Dezember1.4 h44 h

Klima in Zeglingen

9.6 °Cmittlere Temperatur
23.4 °CTageshöchstwert im Juli
−1.5 °CTiefstwert in Januarnächten
1109 mmRegen und Schnee pro Jahr
1238 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
536 müber Meer

Alle 86 Orte im Kanton Basel-Landschaft nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Zeglingen nachschlagen