Swiss Sun

Sonnenschein in Wohlen bei Bern

Wohlen bei Bern (BE) hat rund 1790 Sonnenstunden im Jahr, 43% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.9 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 78% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 24 von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 130 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670).

Wohlen bei Bern auf der Sonnenkarte ansehen
1790 hSonnenschein pro Jahr
8.0 hpro Tag im Juli
1.7 hpro Tag im Dezember
#24 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.1 h pro TagFebruar: 3.4 h pro TagMärz: 4.8 h pro TagApril: 5.9 h pro TagMai: 6.4 h pro TagJuni: 7.5 h pro TagJuli: 8.0 h pro TagAugust: 7.4 h pro TagSeptember: 5.7 h pro TagOktober: 3.7 h pro TagNovember: 2.3 h pro TagDezember: 1.7 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:44 bis 16:17 und am 21. Juni von 06:04 bis 21:01.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.1 h65 h
Februar3.4 h94 h
März4.8 h150 h
April5.9 h178 h
Mai6.4 h197 h
Juni7.5 h224 h
Juli8.0 h248 h
August7.4 h230 h
September5.7 h170 h
Oktober3.7 h115 h
November2.3 h68 h
Dezember1.7 h53 h

Klima in Wohlen bei Bern

9.3 °Cmittlere Temperatur
24.6 °CTageshöchstwert im Juli
−2.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1050 mmRegen und Schnee pro Jahr
1310 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
566 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Wohlen bei Bern nachschlagen