Swiss Sun

Sonnenschein in Wangen (SZ)

Wangen (SZ) hat rund 1730 Sonnenstunden im Jahr, 44% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.7 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 68% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 2 von 30 Orten im Kanton Schwyz. Das sind rund 140 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Schwyz (1600). Die Berge ringsum nehmen rund 50 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Wangen (SZ) auf der Sonnenkarte ansehen
1730 hSonnenschein pro Jahr
7.4 hpro Tag im Juli
1.6 hpro Tag im Dezember
#2 / 30Schwyz

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.0 h pro TagFebruar: 3.3 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.0 h pro TagJuni: 7.0 h pro TagJuli: 7.4 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.6 h pro TagOktober: 4.1 h pro TagNovember: 2.4 h pro TagDezember: 1.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:39 bis 15:17 und am 21. Juni von 05:59 bis 20:54.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.0 h63 h
Februar3.3 h93 h
März4.6 h144 h
April5.8 h175 h
Mai6.0 h186 h
Juni7.0 h211 h
Juli7.4 h230 h
August6.9 h215 h
September5.6 h168 h
Oktober4.1 h126 h
November2.4 h73 h
Dezember1.6 h48 h

Klima in Wangen (SZ)

10.0 °Cmittlere Temperatur
24.3 °CTageshöchstwert im Juli
−1.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1513 mmRegen und Schnee pro Jahr
1189 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
434 müber Meer

Alle 30 Orte im Kanton Schwyz nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Wangen (SZ) nachschlagen