Swiss Sun

Sonnenschein in Wäldi

Wäldi (TG) hat rund 1620 Sonnenstunden im Jahr, 39% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 29% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 48 von 80 Orten im Kanton Thurgau.

Wäldi auf der Sonnenkarte ansehen
1620 hSonnenschein pro Jahr
7.6 hpro Tag im Juli
1.0 hpro Tag im Dezember
#48 / 80Thurgau

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.6 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.9 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.6 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 2.9 h pro TagNovember: 1.6 h pro TagDezember: 1.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:42 bis 16:05 und am 21. Juni von 05:56 bis 20:55.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar2.6 h74 h
März4.5 h139 h
April5.9 h176 h
Mai6.2 h193 h
Juni7.1 h214 h
Juli7.6 h235 h
August7.0 h217 h
September5.2 h155 h
Oktober2.9 h91 h
November1.6 h48 h
Dezember1.0 h32 h

Klima in Wäldi

9.4 °Cmittlere Temperatur
23.4 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
938 mmRegen und Schnee pro Jahr
1245 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
535 müber Meer

Alle 80 Orte im Kanton Thurgau nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Wäldi nachschlagen