Swiss Sun

Sonnenschein in Veysonnaz

Veysonnaz (VS) hat rund 1950 Sonnenstunden im Jahr, 55% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 95% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 34 von 123 Orten im Kanton Wallis. Das sind rund 210 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Wallis (1740). Die Berge ringsum nehmen rund 390 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Veysonnaz auf der Sonnenkarte ansehen
1950 hSonnenschein pro Jahr
8.1 hpro Tag im Juli
2.1 hpro Tag im Dezember
#34 / 123Wallis

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.8 h pro TagFebruar: 4.2 h pro TagMärz: 5.2 h pro TagApril: 6.1 h pro TagMai: 6.6 h pro TagJuni: 7.7 h pro TagJuli: 8.1 h pro TagAugust: 7.4 h pro TagSeptember: 6.1 h pro TagOktober: 4.6 h pro TagNovember: 3.0 h pro TagDezember: 2.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 11:29 bis 15:16 und am 21. Juni von 06:02 bis 20:38.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.8 h88 h
Februar4.2 h119 h
März5.2 h163 h
April6.1 h183 h
Mai6.6 h205 h
Juni7.7 h230 h
Juli8.1 h250 h
August7.4 h229 h
September6.1 h182 h
Oktober4.6 h144 h
November3.0 h89 h
Dezember2.1 h65 h

Klima in Veysonnaz

6.2 °Cmittlere Temperatur
20.9 °CTageshöchstwert im Juli
−5.4 °CTiefstwert in Januarnächten
874 mmRegen und Schnee pro Jahr
1363 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1276 müber Meer

Alle 123 Orte im Kanton Wallis nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Veysonnaz nachschlagen