Swiss Sun

Sonnenschein in Twann-Tüscherz

Twann-Tüscherz (BE) hat rund 1560 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 12% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 300 von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 110 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670). Die Berge ringsum nehmen rund 140 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Twann-Tüscherz auf der Sonnenkarte ansehen
1560 hSonnenschein pro Jahr
6.8 hpro Tag im Juli
1.3 hpro Tag im Dezember
#300 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.7 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.4 h pro TagMai: 5.6 h pro TagJuni: 6.3 h pro TagJuli: 6.8 h pro TagAugust: 6.4 h pro TagSeptember: 5.1 h pro TagOktober: 3.2 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.3 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:48 bis 16:07 und am 21. Juni von 06:23 bis 19:21.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.7 h52 h
Februar2.9 h81 h
März4.5 h138 h
April5.4 h161 h
Mai5.6 h175 h
Juni6.3 h190 h
Juli6.8 h211 h
August6.4 h198 h
September5.1 h152 h
Oktober3.2 h100 h
November1.9 h57 h
Dezember1.3 h41 h

Klima in Twann-Tüscherz

10.3 °Cmittlere Temperatur
24.6 °CTageshöchstwert im Juli
−1.1 °CTiefstwert in Januarnächten
1183 mmRegen und Schnee pro Jahr
1251 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
433 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Twann-Tüscherz nachschlagen