Swiss Sun

Sonnenschein in Trogen

Trogen (AR) hat rund 1720 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.7 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 65% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 2 von 20 Orten im Kanton Appenzell Ausserrhoden. Das sind rund 50 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Appenzell Ausserrhoden (1670).

Trogen auf der Sonnenkarte ansehen
1720 hSonnenschein pro Jahr
7.0 hpro Tag im Juli
2.3 hpro Tag im Dezember
#2 / 20Appenzell Ausserrhoden

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.7 h pro TagFebruar: 3.5 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.6 h pro TagMai: 5.9 h pro TagJuni: 6.4 h pro TagJuli: 7.0 h pro TagAugust: 6.6 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.9 h pro TagNovember: 2.5 h pro TagDezember: 2.3 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:50 bis 16:06 und am 21. Juni von 05:50 bis 20:59.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.7 h84 h
Februar3.5 h98 h
März4.6 h144 h
April5.6 h169 h
Mai5.9 h182 h
Juni6.4 h192 h
Juli7.0 h218 h
August6.6 h205 h
September5.3 h160 h
Oktober3.9 h121 h
November2.5 h75 h
Dezember2.3 h70 h

Klima in Trogen

8.0 °Cmittlere Temperatur
21.0 °CTageshöchstwert im Juli
−2.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1471 mmRegen und Schnee pro Jahr
1217 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
929 müber Meer

Alle 20 Orte im Kanton Appenzell Ausserrhoden nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Trogen nachschlagen