Swiss Sun

Sonnenschein in Triesen

Triesen in Liechtenstein hat rund 1520 Sonnenstunden im Jahr, 46% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.2 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 8% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 7 von 11 Orten in Liechtenstein. Das sind rund 70 Stunden weniger als der Durchschnitt in Liechtenstein (1590). Die Berge ringsum nehmen rund 390 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Triesen auf der Sonnenkarte ansehen
1520 hSonnenschein pro Jahr
6.3 hpro Tag im Juli
1.9 hpro Tag im Dezember
#7 / 11Liechtenstein

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.4 h pro TagFebruar: 3.2 h pro TagMärz: 3.8 h pro TagApril: 4.9 h pro TagMai: 5.3 h pro TagJuni: 5.9 h pro TagJuli: 6.3 h pro TagAugust: 5.8 h pro TagSeptember: 4.6 h pro TagOktober: 3.5 h pro TagNovember: 2.2 h pro TagDezember: 1.9 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:31 bis 15:47 und am 21. Juni von 07:37 bis 20:29.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.4 h75 h
Februar3.2 h89 h
März3.8 h119 h
April4.9 h148 h
Mai5.3 h164 h
Juni5.9 h178 h
Juli6.3 h194 h
August5.8 h179 h
September4.6 h139 h
Oktober3.5 h108 h
November2.2 h66 h
Dezember1.9 h60 h

Klima in Triesen

10.3 °Cmittlere Temperatur
24.7 °CTageshöchstwert im Juli
−2.2 °CTiefstwert in Januarnächten
1209 mmRegen und Schnee pro Jahr
1204 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
462 müber Meer

Alle 11 Orte in Liechtenstein nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Triesen nachschlagen