Swiss Sun

Sonnenschein in Thörigen

Thörigen (BE) hat rund 1670 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 50% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 201 von 334 Orten im Kanton Bern.

Thörigen auf der Sonnenkarte ansehen
1670 hSonnenschein pro Jahr
7.6 hpro Tag im Juli
1.3 hpro Tag im Dezember
#201 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.7 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.2 h pro TagJuli: 7.6 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.2 h pro TagNovember: 1.8 h pro TagDezember: 1.3 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:56 bis 16:12 und am 21. Juni von 06:03 bis 21:00.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.7 h53 h
Februar2.9 h82 h
März4.6 h142 h
April5.8 h173 h
Mai6.2 h192 h
Juni7.2 h215 h
Juli7.6 h237 h
August7.0 h217 h
September5.3 h159 h
Oktober3.2 h100 h
November1.8 h55 h
Dezember1.3 h42 h

Klima in Thörigen

9.3 °Cmittlere Temperatur
24.9 °CTageshöchstwert im Juli
−2.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1098 mmRegen und Schnee pro Jahr
1267 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
487 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Thörigen nachschlagen