Swiss Sun

Sonnenschein in Starrkirch-Wil

Starrkirch-Wil (SO) hat rund 1620 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 28% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 61 von 104 Orten im Kanton Solothurn.

Starrkirch-Wil auf der Sonnenkarte ansehen
1620 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.0 hpro Tag im Dezember
#61 / 104Solothurn

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.7 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.1 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:40 bis 16:08 und am 21. Juni von 06:03 bis 20:57.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h42 h
Februar2.7 h75 h
März4.5 h139 h
April5.8 h173 h
Mai6.2 h192 h
Juni7.1 h213 h
Juli7.5 h234 h
August6.9 h215 h
September5.3 h158 h
Oktober3.1 h96 h
November1.7 h50 h
Dezember1.0 h31 h

Klima in Starrkirch-Wil

9.5 °Cmittlere Temperatur
24.8 °CTageshöchstwert im Juli
−2.1 °CTiefstwert in Januarnächten
1048 mmRegen und Schnee pro Jahr
1222 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
444 müber Meer

Alle 104 Orte im Kanton Solothurn nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Starrkirch-Wil nachschlagen