Swiss Sun

Sonnenschein in Stans

Stans (NW) hat rund 1570 Sonnenstunden im Jahr, 43% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 15% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; der sonnigste von 11 Orten im Kanton Nidwalden. Das sind rund 130 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Nidwalden (1440). Die Berge ringsum nehmen rund 170 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Stans auf der Sonnenkarte ansehen
1570 hSonnenschein pro Jahr
6.6 hpro Tag im Juli
0.6 hpro Tag im Dezember
#1 / 11Nidwalden

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.7 h pro TagFebruar: 3.4 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.6 h pro TagMai: 5.9 h pro TagJuni: 6.2 h pro TagJuli: 6.6 h pro TagAugust: 6.3 h pro TagSeptember: 5.0 h pro TagOktober: 3.6 h pro TagNovember: 2.1 h pro TagDezember: 0.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:35 bis 11:11 und am 21. Juni von 06:08 bis 20:44.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.7 h54 h
Februar3.4 h95 h
März4.4 h137 h
April5.6 h169 h
Mai5.9 h184 h
Juni6.2 h187 h
Juli6.6 h206 h
August6.3 h195 h
September5.0 h150 h
Oktober3.6 h112 h
November2.1 h63 h
Dezember0.6 h19 h

Klima in Stans

10.0 °Cmittlere Temperatur
24.6 °CTageshöchstwert im Juli
−1.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1267 mmRegen und Schnee pro Jahr
1170 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
448 müber Meer

Alle 11 Orte im Kanton Nidwalden nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Stans nachschlagen