Swiss Sun

Sonnenschein in Seelisberg

Seelisberg (UR) hat rund 1550 Sonnenstunden im Jahr, 45% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.2 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 11% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; der sonnigste von 19 Orten im Kanton Uri. Das sind rund 270 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Uri (1270). Die Berge ringsum nehmen rund 300 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Seelisberg auf der Sonnenkarte ansehen
1550 hSonnenschein pro Jahr
6.3 hpro Tag im Juli
1.6 hpro Tag im Dezember
#1 / 19Uri

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.9 h pro TagFebruar: 3.1 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.3 h pro TagMai: 5.4 h pro TagJuni: 6.0 h pro TagJuli: 6.3 h pro TagAugust: 5.8 h pro TagSeptember: 5.1 h pro TagOktober: 3.7 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:09 bis 14:04 und am 21. Juni von 06:08 bis 19:25.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.9 h60 h
Februar3.1 h87 h
März4.6 h142 h
April5.3 h159 h
Mai5.4 h167 h
Juni6.0 h181 h
Juli6.3 h194 h
August5.8 h180 h
September5.1 h152 h
Oktober3.7 h116 h
November1.9 h58 h
Dezember1.6 h49 h

Klima in Seelisberg

7.3 °Cmittlere Temperatur
21.3 °CTageshöchstwert im Juli
−4.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1501 mmRegen und Schnee pro Jahr
1159 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
824 müber Meer

Alle 19 Orte im Kanton Uri nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Seelisberg nachschlagen