Swiss Sun

Sonnenschein in Schongau

Schongau (LU) hat rund 1620 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 32% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 33 von 79 Orten im Kanton Luzern. Das sind rund 30 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Luzern (1600).

Schongau auf der Sonnenkarte ansehen
1620 hSonnenschein pro Jahr
7.2 hpro Tag im Juli
1.5 hpro Tag im Dezember
#33 / 79Luzern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.9 h pro TagFebruar: 3.1 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 5.8 h pro TagJuni: 6.8 h pro TagJuli: 7.2 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.1 h pro TagOktober: 3.2 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.5 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:46 bis 16:13 und am 21. Juni von 06:07 bis 21:00.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.9 h59 h
Februar3.1 h85 h
März4.5 h139 h
April5.5 h166 h
Mai5.8 h179 h
Juni6.8 h204 h
Juli7.2 h224 h
August6.7 h208 h
September5.1 h153 h
Oktober3.2 h101 h
November2.0 h59 h
Dezember1.5 h46 h

Klima in Schongau

8.9 °Cmittlere Temperatur
23.2 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1136 mmRegen und Schnee pro Jahr
1263 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
680 müber Meer

Alle 79 Orte im Kanton Luzern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Schongau nachschlagen