Swiss Sun

Sonnenschein in Rumisberg

Rumisberg (BE) hat rund 1660 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 47% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 215 von 334 Orten im Kanton Bern. Die Berge ringsum nehmen rund 40 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Rumisberg auf der Sonnenkarte ansehen
1660 hSonnenschein pro Jahr
7.4 hpro Tag im Juli
1.4 hpro Tag im Dezember
#215 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.8 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.6 h pro TagMai: 6.0 h pro TagJuni: 6.9 h pro TagJuli: 7.4 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.5 h pro TagNovember: 2.1 h pro TagDezember: 1.4 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:44 bis 16:13 und am 21. Juni von 06:02 bis 20:24.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.8 h54 h
Februar2.9 h81 h
März4.5 h141 h
April5.6 h169 h
Mai6.0 h187 h
Juni6.9 h208 h
Juli7.4 h229 h
August6.9 h213 h
September5.3 h160 h
Oktober3.5 h108 h
November2.1 h64 h
Dezember1.4 h43 h

Klima in Rumisberg

8.8 °Cmittlere Temperatur
24.2 °CTageshöchstwert im Juli
−2.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1306 mmRegen und Schnee pro Jahr
1271 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
630 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Rumisberg nachschlagen