Swiss Sun

Sonnenschein in Riemenstalden

Riemenstalden (SZ) hat rund 1210 Sonnenstunden im Jahr, 44% des möglichen Maximums oder im Schnitt 3.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 1% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; der am wenigsten sonnige von 30 Orten im Kanton Schwyz. Das sind rund 380 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Schwyz (1600). Die Berge ringsum nehmen rund 620 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Riemenstalden auf der Sonnenkarte ansehen
1210 hSonnenschein pro Jahr
5.7 hpro Tag im August
0.0 hpro Tag im Januar
#30 / 30Schwyz

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 0.0 h pro TagFebruar: 1.6 h pro TagMärz: 3.9 h pro TagApril: 5.2 h pro TagMai: 4.8 h pro TagJuni: 5.4 h pro TagJuli: 5.6 h pro TagAugust: 5.7 h pro TagSeptember: 4.8 h pro TagOktober: 2.7 h pro TagNovember: 0.1 h pro TagDezember: 0.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember gar nicht und am 21. Juni von 07:34 bis 20:35.

Monatpro Tagpro Monat
Januar0.0 h0 h
Februar1.6 h45 h
März3.9 h122 h
April5.2 h155 h
Mai4.8 h150 h
Juni5.4 h161 h
Juli5.6 h173 h
August5.7 h177 h
September4.8 h143 h
Oktober2.7 h84 h
November0.1 h3 h
Dezember0.0 h0 h

Klima in Riemenstalden

6.4 °Cmittlere Temperatur
20.0 °CTageshöchstwert im Juli
−4.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1939 mmRegen und Schnee pro Jahr
1253 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1029 müber Meer

Alle 30 Orte im Kanton Schwyz nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Riemenstalden nachschlagen