Swiss Sun

Sonnenschein in Rickenbach (BL)

Rickenbach (BL) hat rund 1530 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.2 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 10% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 70 von 86 Orten im Kanton Basel-Landschaft. Das sind rund 80 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Basel-Landschaft (1620). Die Berge ringsum nehmen rund 170 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Rickenbach (BL) auf der Sonnenkarte ansehen
1530 hSonnenschein pro Jahr
6.8 hpro Tag im Juli
1.8 hpro Tag im Dezember
#70 / 86Basel-Landschaft

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.0 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 3.8 h pro TagApril: 5.2 h pro TagMai: 5.5 h pro TagJuni: 6.3 h pro TagJuli: 6.8 h pro TagAugust: 6.4 h pro TagSeptember: 4.8 h pro TagOktober: 3.0 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:04 bis 15:59 und am 21. Juni von 07:30 bis 20:54.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.0 h63 h
Februar2.8 h78 h
März3.8 h118 h
April5.2 h155 h
Mai5.5 h172 h
Juni6.3 h189 h
Juli6.8 h210 h
August6.4 h197 h
September4.8 h145 h
Oktober3.0 h93 h
November1.9 h57 h
Dezember1.8 h55 h

Klima in Rickenbach (BL)

9.7 °Cmittlere Temperatur
23.7 °CTageshöchstwert im Juli
−1.4 °CTiefstwert in Januarnächten
1031 mmRegen und Schnee pro Jahr
1239 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
485 müber Meer

Alle 86 Orte im Kanton Basel-Landschaft nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Rickenbach (BL) nachschlagen